ZARI AGRIBlogue ZARI
ZARI AGRI · Mercados de produtos agrícolas

Mercado do açúcar na África Ocidental: produção, consumo e importações

Fontes revistas em 29 de outubro de 2026

Neste artigo
  1. 1. Como interpretar os números
  2. 2. Produção e consumo em quatro mercados
  3. 3. Importações de açúcar branco em quantidade e valor
  4. 4. Fornecedores de açúcar brasileiro e crescimento da procura
  5. 5. Preço do açúcar branco por tonelada
  6. 6. Regras de importação e especificações
  7. 7. O que acompanhar no mercado?
  8. Metodologia e limites
  9. Fontes e verificação
Ilustração de cana-de-açúcar, açúcar branco, uma fábrica e um porto comercial
Ilustração editorial gerada por IA; não representa uma fábrica ou um porto específico.

A África Ocidental é um importante mercado de importação de açúcar, mas os países apresentam estruturas distintas. A Costa do Marfim produz grande parte das suas necessidades estimadas, Senegal e Mali cobrem uma parcela relevante, enquanto a Nigéria combina refinação com forte dependência de açúcar bruto importado. Para comprar açúcar branco por grosso, população e importações não bastam para identificar um mercado acessível.

Esta análise relaciona produção, procura, comércio declarado e condições de compra. Para preparar uma consulta comercial, visite a página de importação e exportação de açúcar branco da ZARI e indique produto, quantidade, destino e período de embarque.

1. Como interpretar os números

A comparação comercial utiliza o ano civil de 2024. Os dados de produção e necessidades mantêm os seus próprios anos ou campanhas; não podem ser somados como um total regional de 2026. Produzir açúcar de cana local, refinar matéria-prima importada e embalar açúcar branco importado são atividades diferentes. Capacidade instalada não equivale a produção realizada.

As importações brutas podem repor existências ou ser reexportadas. A disponibilidade interna combina produção, importações, exportações e variação de existências, distinguindo depois usos alimentares, outros usos e perdas. Toneladas de cana, açúcar e equivalente de açúcar bruto não são medidas intercambiáveis. [16]

2. Produção e consumo em quatro mercados

País e períodoProdução local de açúcar (t)Consumo ou necessidades (t)Cobertura local
Nigéria · previsão 2026/27105,0001 800 000 de consumo humano5.8%
Costa do Marfim · 2024212,034240 000 de necessidades estimadas88.3%
Senegal · referência de julho de 2026≈140,000300 000 anualizadas a partir de 25 000/mês≈46.7%
Mali · previsão 2025/26≈120,000≈353 000 deduzidas da cobertura de 34%≈34%

Os rácios usam os valores apresentados. As 300 000 toneladas do Senegal resultam da anualização de 25 000 toneladas mensais. A necessidade aproximada do Mali resulta de 120 000 ÷ 0,34. Não são séries anuais independentes, nem uma classificação uniforme referente ao mesmo ano. [1][2][3][4]

Que parte das necessidades é coberta pela produção local?
Rácios indicativos · Períodos diferentes, sem classificação anual uniforme · Fontes: autoridades nacionais, APS e USDA. Senegal anualizado; Mali: 34% anunciados.

Nigéria: refinação não significa autossuficiência agrícola

O USDA prevê 105 000 toneladas produzidas e 1,8 milhões de toneladas de consumo humano em 2026/27. O balanço prevê 2 milhões de toneladas de importações de bruto e 130 000 toneladas de refinado em equivalente bruto: 2,13 milhões no total. Exportações previstas de 350 000 toneladas ajudam a explicar a diferença entre importações e consumo interno. Para o ano civil de 2025, o relatório apresenta 1,7 milhões de toneladas de bruto importado, com mais de 97% provenientes do Brasil. [1]

Costa do Marfim, Senegal e Mali

A Costa do Marfim produziu 212 034 toneladas em 2024 para necessidades estimadas de 240 000: uma diferença calculada de 27 966 toneladas. A produção cresceu cerca de 6,7% face às aproximadamente 198 650 toneladas de 2015. O portal oficial descreve quatro unidades agroindustriais geridas por duas empresas. A diferença entre produção e necessidades não determina, por si só, a importação efetiva. [2]

A referência senegalesa implica uma lacuna teórica anual de cerca de 160 000 toneladas. No Mali, as aproximadamente 120 000 toneladas previstas para SUKALA e N-SUKALA cobrem cerca de 34% das necessidades, deixando perto de 233 000 toneladas por cobrir. São comparações aritméticas, não encomendas confirmadas. [3][4]

Há produção noutros países

O ministério do Burquina Faso indicava cerca de 30 000 toneladas e 4 000 hectares para a SN-SOSUCO em março de 2023. O portal oficial do Togo referia 7 000–8 000 toneladas anuais na SINTO em setembro de 2022. São referências históricas, não resultados de 2026. No Gana, o ministério informou em março de 2025 que Komenda estava parada por falta de matéria-prima; isso não comprova a situação operacional em outubro de 2026. [6][7][8]

3. Importações de açúcar branco em quantidade e valor

O SH 170199 inclui formas de açúcar sólido não bruto, entre elas açúcar branco. Exclui o açúcar bruto para refinarias e não representa todas as categorias de açúcar. A tabela usa declarações dos países importadores, parceiro Mundo, convertidas para toneladas e milhões de dólares. [5][17]

2024 · HS 170199 · WITS / UN Comtrade
MercadoQuantidade (toneladas métricas)Valor (milhões USD)
GanaNão disponível170.93
Senegal264,28796.98
Burquina Faso307,27176.58
Mali161,74755.80
Benim118,37448.40
Togo225,02640.71
Costa do Marfim45,00030.58
Níger48,328.223.50
Gâmbia113,44418.55
Libéria23,518.216.62
Cabo Verde15,118.111.62
Importações de açúcar do código SH 170199 em 2024
Milhões USD · Amostra de 11 mercados com dados disponíveis · Fonte: WITS / UN Comtrade. Exclui açúcar bruto. Importações não equivalem a consumo.

A quantidade agregada do Gana não estava disponível e não foi estimada a partir de um preço presumido. A Nigéria é analisada separadamente devido ao peso do bruto. Guiné, Guiné-Bissau e Serra Leoa não tinham entradas na comparação consultada; dados ausentes não significam comércio nulo. Somar importações nacionais sem eliminar comércio intrarregional e reexportações não mede apenas as entradas externas da região.

4. Fornecedores de açúcar brasileiro e crescimento da procura

Em 2024, para o código 170199, o Brasil forneceu 207 282 toneladas ao Senegal, 201 149 ao Togo e 257 892 ao Burquina Faso: respetivamente 78,4%, 89,4% e 83,9% das quantidades importadas declaradas. São quotas de um código e ano específicos. A França também aparece entre os fornecedores. A concentração pode transmitir alterações de colheita, frete e calendário a vários mercados. [13][14][15]

A procura inclui famílias e indústria alimentar. A OCDE–FAO prevê que África represente cerca de 29% do crescimento mundial da procura de açúcar em 2025–2034. Trata-se de uma previsão para todo o continente, não apenas para a África Ocidental. Crescimento populacional não garante vendas: poder de compra, especificações industriais e distribuição continuam decisivos. [10]

5. Preço do açúcar branco por tonelada

O índice FAO do preço do açúcar atingiu 114,0 pontos em setembro de 2026, mais 6,1% do que no mês anterior e 14,7% acima do ano anterior, segundo a publicação de 2 de outubro. O índice não é uma cotação em dólares por tonelada nem uma oferta entregue em Lomé, Dakar ou Abidjan. [11]

Ao comparar açúcar ICUMSA 45 por grosso e ofertas de açúcar branco brasileiro, peça tonelagem, embalagem, validade, porto nomeado e condições de entrega. Especifique FOB no porto de embarque, CFR ou CIF no destino, conforme acordado. Frete, seguro, movimentação, alfândega, transporte interno, armazenamento e financiamento formam o custo entregue. Evite duplicar custos já incluídos; valores unitários aduaneiros anuais não são preços de contratação imediata.

6. Regras de importação e especificações

O USDA descreve a importação nigeriana de bruto como ligada ao programa de integração produtiva, com restrições ao refinado. O portal marfinense descreve proteção à produção local e aberturas excecionais. Em 19 de outubro de 2026, a RTS divulgou o anúncio senegalês de suspensão das importações a partir de novembro, por oito a nove meses previstos, conforme produção e necessidades. Na data de revisão, era uma medida futura anunciada: confirme aplicação e alterações antes de embarcar. [1][2][12]

Uma consulta para comprar açúcar branco por grosso na ZARI deve identificar origem, cor e método de ensaio, pureza, humidade, granulometria e embalagem, incluindo sacos de 50 kg se necessário. A designação ICUMSA 45 deve ser apoiada pela especificação acordada e documentos de análise. Defina inspeção, amostragem, critérios de aceitação, peso líquido e calendário. O Codex CXS 212-1999 é uma referência geral, não substitui requisitos do comprador ou país de destino. [18]

O SH 1701 é a posição mais abrangente. As classificações recentes distinguem, por exemplo, açúcar bruto de cana 170114 de açúcar não bruto 170199. Algumas séries WITS usam o antigo código 170111; harmonize as classificações antes de combinar dados. [17]

7. O que acompanhar no mercado?

A produção local só reduz dependência se cultivo, rega, colheita, transporte e extração funcionarem em conjunto. Refinação e embalagem podem crescer mantendo matéria-prima importada. Fornecimento industrial regular exige qualidade consistente, compradores reais, financiamento e acesso ao mercado. O resumo público da ISO ajuda a compreender esta estrutura, mas a sua geografia mais ampla não é usada como total exclusivo da África Ocidental. [9][10]

Metodologia e limites

Fontes revistas em 29 de outubro de 2026. O texto do relatório nigeriano refere menos de 5% de produção local, mas a tabela resulta em 105 000 ÷ 1 800 000 = 5,8%; usa-se esse cálculo, indicando a diferença. Dados históricos, previsões e anualizações mantêm os respetivos rótulos. Não se apresenta um total regional de consumo artificial. A capa é ilustrativa; os gráficos usam os valores documentados.

Fontes e verificação

  1. USDA FAS — Nigeria Sugar Annual, NI2026-0007 (19/03/2026)
  2. Côte d’Ivoire — Portail économique, agroalimentaire (2024)
  3. Mali — Conseil des ministres (13/02/2026)
  4. APS — Sénégal (13/07/2026)
  5. World Bank WITS / UN Comtrade — HS 170199 (2024)
  6. Burkina Faso — Ministère de l’Industrie et du Commerce (20/03/2023)
  7. République togolaise — SINTO (14/09/2022)
  8. Ghana — Ministry of Trade and Industry, Komenda (03/03/2025)
  9. International Sugar Organization — MECAS(25)17
  10. OECD–FAO — Agricultural Outlook 2025–2034
  11. FAO — Sugar Price Index (09/2026; 02/10/2026)
  12. RTS — Sénégal (19/10/2026)
  13. WITS / UN Comtrade — Senegal, HS 170199 (2024)
  14. WITS / UN Comtrade — Togo, HS 170199 (2024)
  15. WITS / UN Comtrade — Burkina Faso, HS 170199 (2024)
  16. FAO — Food Balance Sheets: A Handbook
  17. Japan Customs — Harmonized System, Chapter 17
  18. Codex Alimentarius — CXS 212-1999